Международный кубок St Regis

Марк Ганзи – игрок американской команды Piaget по поло на отборочном матче кубка St Regis International

Звезды американских команд по конному поло высокого уровня элитного швейцарского часового дома Piaget в мае пересекли океан, чтобы встретиться с английской национальной сборной в отборочном матче международного кубка St Regis International на поле клуба Cowdray Park Polo Club – колыбели английского конного поло.

По случаю отборочного матча международного кубка St Regis между Англией и США, состоявшегося 19 мая, эти две команды впервые за 15 лет встретились на поле в Великобритании. Эта игра стала первой из серии международных матчей, организуемых Hurlingham Polo Association (HPA) – руководящим органом этой спортивной дисциплины в Великобритании и Ирландии при поддержке престижного автомобильного концерна Audi.

Команда США, утвержденная Американской ассоциацией игры в поло(USPA), была организована Марком Ганзи, объединившим со своей женой Мелиссой команды Piaget по конному поло высокого уровня в клубе International Polo Club Palm Beach (IPCPB) и их собственном клубе Grand Champions. В команду вошли два американских профессиональных игрока высокого уровня Ник Ролдан (капитан) и Джеф Холл с 7-головым гандикапом каждый, которые регулярно играют с Ганзи во Флориде. Американец Пол Пиерес с 8-головым гандикапом стал четвертым игроком американской команды с суммарным рейтингом в 23 балла.

Американцев встретила опытная английская команда с рейтингом 24 балла: Люк Томлинсон (капитан) и Джеймс Бэйм с 7-головым гандикапом каждый, Мальком Боруик с 6-головым и Олли Кадмор с 4-головым гандикапом, все четыре – профессиональные игроки. Поскольку в состав команды США входит одни любитель с 1-головым гандикапом (Ганзи), хозяева поля изначально считались фаворитами кубка St Regis.

Однако игра показала, что обе команды оказались равносильными, как с точки зрения игроков, так и пони, и в первой половине матча превосходство было на стороне команды США, которая в захватывающем финальном противоборстве уступила англичанам только половину очка.

Команда гостей начала игру с половиной очка в своем активе, чтобы компенсировать разницу в гандикапе. В первом чаккере англичане имели короткое превосходство, однако США завершили первый период со счетом 2½-2 в свою пользу.

Во втором периоде превосходство снова было на стороне англичан, которые на момент его окончания лидировали со счетом 5-3½. В третьем чаккере американцам удалось отыграться, завершив его со счетом 6½-6 в свою пользу. В четвертом периоде лидировали англичане, которые в итоге повели со счетом 9-7½. За пять минут пятого финального чаккера команда США сумела отыграться, однако быстро потеряла свое превосходство. Затем на последней минуте англичане нарушили правила и США получили возможность пробить 60-ярдовый штрафной удар. Английский игрок Бэйм успел отбить мяч, прозвучал финальный сигнал, и команда хозяев выиграла со счетом 11-10½.

Игрок американской команды Piaget Ник Ролдан, на счету которого семь забитых голов, был объявлен лучшим игроком отборочного матча.

HPA и USPA проводят переговоры о проведении в 2013 г. матча между Англией и США в рамках знаменитого турнира Westchester Cup series, проводимого с 1886 г., последним победителем которого в 2009 г. стала Англия на поле International Polo Club Palm Beach. В следующем году турнир Westchester Cup пройдет в рамках международного кубка HPA’s Audi International – самого большого в мире однодневного турнира по поло. По-видимому, звезд американской команды Piaget по конному поло снова пригласят отстаивать честь своей страны.